1) На заряд 15 мкКл в некоторой точке электрического поля действует сила 0,01 Н. Определите

напряженность электрического поля в этой точке? 2) Найти напряженность электрического поля, если заряд 6 нКл, а расстояние 18 см? 3) Два одинаковых заряда имеют расстояние друг относительно друга 10мм, действуют с силой 72 мН. Каково значение каждого заряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Александр.

1)E=F/q=0.01/15*10^-6=1/15*10^-4=0.067*10^4=670(В/м)
2)E=k*(q/r^2)=9*10^9*6*10^-9/3.24*10^-2)=9*10^9*1.852*10^-7)=1666.8(В/м)
3)F=k*(q1q2)/r^2=k*q^2/r^2
q=r*√F/k)=0.01(√(72*10^-3/9*10^9)=0.01(√8*10^-12)=2.828*10^-8=28.28нКл