две одинаковые частицы движутся по взаимно перпендикулярным направлениям. Модуль скорости первой

частицы = 4.5 м/с, модуль скорости второй = 6 м/с. В результате столкновения одна частица останавливается . Определите модуль скорости второй частицы после сталкновения

Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Снежана.
По закону сохранения импульса mV1+mV2=mU (сумма векторная!)
Так как V1  перпендикулярна V2, то
mU= √(m1V1)² +(m2V2)² =m√V1² +V2² , U=√4.5²+6² =√ 56,25=7,5 кг· м/с