Вертолет треть пути летит со скоростью V1=60 м/с, затем две трети пути с V2=30 м/с. Найдите среднюю

скорость вертолета. задача должна сопровождаться формулами.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.

Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко всему времени движения:

               v = S/t

Примем весь путь за S.

Тогда время движения на первом участке:

              t₁ = S₁/v₁ = S/3 : 60 = S/180 (с)

Время движения на втором участке:

              t₂ = S₂/v₂ = 2S/3 : 30 = S/45 (с)

И общее время движения на всем пути:

              t = t₁ + t₂ = S/180 + S/45 = 5S/180 = S/36 (с)

Средняя скорость движения на всем пути:

              v = S/t = S : (S/36) = 36S : S = 36 (м/с)