груз массой 0,4кг поднимают по вертикали с помощью нити.в течение 2с модуль скорости груза

изменился от 2 до 10 м/с, найдите силу, с которой нить действует на груз.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Никита.

Ускорение равно (Vk-Vo)/t. Второй закон Ньютона для системы нить-тело:

ma=T-mg, отсюда T=m(a+g)=0,4*((10-2)/2 + 10)= 5,6 Н