какую массу керосина нужно сжечь,чтобы за счет выделившегося тепла нагреть 10т чугуна от10° до

20°.Потеряем тепла пренабречь . ответ округлите до сотых числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловская Диана.

Количество теплоты, выделившееся при сгорании:  Q_1 = m_1 \lambda, лямбда - удельная теплота сгорания = 40,8 МДж/кг.

Количество теплоты, необходимое для нагрева:  Q_2 = с m_2 \Delta T, c - удельная теплоемкость чугуна =  0,54 кДж/(кг К). Приравняем  Q1, Q2.   m_1 = \frac{c m_2 \Delta T}{\lambda} = \frac{0.54*10^4*10}{40.8*10^3}= 1.32 kg.