три проводника с сопротивлениями 1ОМ, 1ОМ, 2ОМ соеденены параллельно. определите силу тока в каждом

проводнике, если в неразветвленной части ток 6А? КАКОВО НАПРЯЖЕНИЕ НА КОНЦАХ ПРОВОДНИКА

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Для начала найдём общее сопротивление R.
1/R = 1/R1 + 1/R2+ 1/R3 = 1/1 + 1/1 +1/2 = 5/2
R=2/5=0.4 Ом
U (напряжение) = I * R = 6* 0.4 = 2.4 В
В параллельных сопротивлениях напряжение одинаково (U) а сила тока разная. I = I1 + I2 + I3
I1 = U/R1 = 2.4/1 = 2,4 А
I2 = U/R2 = 2,4/1= 2,4 А
I3 = U/R3 =  2,4/2 = 1,2 А
Проверяем: I = I1 + I2 + I3 = 6 А