Пластины из серебра освещается ультрафиолетовым излучением с длиной волны 150 нм. Работа выхода

электронов с поверхности вольфрама равна 4.7•10 в -19 степени Дж. Найдите: а) энергию фотона данного излучения; б) красную границу фотоэффекта для вольфрама; в) максимальную кинетическую энергию фотоэлектрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.
J-длина волны
u-частота
Ефотона=hu=(h*c)/j=(6.62*10^-34*3*10^8)/15*10^-8=1.324*10^-18Дж
Е=Ав(красная граница)
hc/j=Aв
j(маx)=hc/Aв=(6.62*10^-34*3*10^8)/4.7*10^-19=422*10^-9м=422нм
E=Aв+Ек
Ек=Е-Ав=13.24*10^-19-4.7*10^-19=8.54*10^-19Дж