Часовая стрелка прошла от верхнего вертикального положения 11 градусов. Сколько за это время прошло

минут? Ответ выразите в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Флорьянович Оля.
За 60 минут часовая стрелка повернется на 1 часовое деление, то есть на угол 30° (при 12-часовом циферблате)
Очевидно, что за 1 минуту часовая стрелка поворачивается на угол:
            30 : 60 = 0,5°
Тогда: если угол поворота часовой стрелки составил 11°, то прошло минут:
            11 : 0,5 = 11 * 2 = 22 (мин)

Минутная стрелка за это же время повернется на угол:
             360 : 60 * 22 = 6 * 22 = 132°