100 баллов. Очень нужен правильный ответ.Зависит оценка моя от этого. Прошу. Во сколько раз надо

изменить расстояние между зарядами при увеличении одного из них в 4 раза, чтобы сила взаимодействия осталась прежней? Нужно объяснение

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Дано:

q`₁=4q₁

q`₂=q₂

F₁=F₂

Найти r₂/r₁


F₁=k*(|q₁||q₂|)/r₁²

F₂=k*(|q`₁||q`₂|)/r₂²=k*(|4q₁||q₂|)/r₂²

F₁=F₂, следовательно

k*(|q₁||q₂|)/r₁²=k*(|4q₁||q₂|)/r₂²

r₂/r₁=√4=2

Ответ: нужно увеличить расстояние между зарядами в 2 раза.