стальную деталь проверяют ультразвуковым дефектоскопом,работающим на частоте 1МГц.Отраженный от

дефекта сигнал возвратился на поверхность детали через 8мкс после посылки.Определите,на какой глубине находится дефект,если длина ультразвуковой волны в стали 5 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачева Татьяна.
Так как отразился, значит прошел 2 расстояния.
Длина=Скорость*Период колебаний=Скорость/Частоту
5мм=V / 1 Мгц
S=Vt/2=5мм*10^6гц*8*10^-6с/2=20мм