Школьник массаж 50кг едет в лифте вертикально вверх. Скорость лифта равномерно изменяется от 5 до

1м/с за 5с. С какой силой школьник давит при этом на пол лифта. 1)0Н 2)460Н 3)500Н 4)540Н (ответ попрошу расписать)

Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.

При движении лифта вверх вес школьника увеличивается. И формула веса уже будет немного иной:
P=m(g+a)
В этой формуле есть только одна неизвестная величина - ускорение.
Итак, находим его.
a=V-V0/t=1-5/5=-0,8 м/с² (ускорение отрицательно, что в принципе логично, ведь лифт тормозит).
Теперь по общей формуле находим вес.
P=50(10+(-0.8)=460 Н
Ответ: 2