Как определить температуру нагревателя тепловой машины? с КПД 80%, если температура холодильника

равна 300К (Прошу развернутый и понятный ответ!).

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорчук Никита.
η=(T(н)-T(x))/T(н)
T(н)-температура нагревателя
T(х)-температура холодильника
η-КПД
Выражаем температуру нагревателя из формулы КПД(η),при это вычитаем КПД из 100 процентов,то есть из единицы:
T(н)=T(x)/(1-0,8)=300К/0,2=1500К
Ответ:1500К