Чему равен импульс снаряда массой 15 кг в наивысшей точке траектории, если он выпущен под углом 60

градусов к горизонту со скоростью 60 м/c? Не могу понять как импульс связан с высотой, объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.

под углом <A=60 градусов к горизонту со скоростью Vo=60 м/c

Vox=Vo*cosA=60*cos60=60*1/2=30 м/с - постоянна/не меняется на траектории полета

Voy=Vo*sinA=60*sin60=60*√3/2=30√3 м/с - уменьшается при увеличении высоты

в наивысшей точке траектории Vy=0, значит V=Vo=60 м/c

импульс снаряда массой 15 кг в наивысшей точке траектории P=mv=15*60=900 кг*м/с

ОТВЕТ 900 кг*м/с