ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ Отраженный луч будет полностью поляризован, если:

i-r=пи/2 i+r=пи/2 при n2>n1

Ответы на вопрос

Отвечает Бодина Айгуль.

Ответ:

i + r = π / 2

Объяснение:

При n₂>n₁ по закону Брюстера

tg i = n₂/n₁

или

sin i / cos i = n₂ / n₁    (1)

По закону преломления света:

n₂ / n₁ = sin i / sin r      (2)

Подставляя (2) в (1) получаем

sin i / cos i = sin i / sin r

cos i = sin r

Это равенство соблюдается, если

i + r = π / 2