воздушный шар объемом 1600 м3 поднялся на высоту 200м сила тяжести,действующая на шар,равна 4500н,а

подъемная сила 14,7 кН.Определите плотность воздуха на данной высоте

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарь Влад.
шар поднимет груз массой М когда его подъемная сила будет равна весу груза F=Mg. подъемная сила шара равна разности силы архимеда Fa=po*gV и веса оболочки P=mg. имеем Mg=po*gV-mg, отсюда M=po*V-m=0,09*200-10=18-10=8кг.