Какой объем занимает углекислый газ массой 10 г при температуре 27с и давлении 3*10^5 Па


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Сергей.

Какой объем занимает углекислый газ массой 10 г при температуре 27с и давлении 3*10^5 Па
Дано m=0,01 кг  M=0,044кг/моль  T=300 К   P=3*10^5Па  V- ?
P*V=m*R*T/M
V= m*R*T/P*M=0,01*8,31*300/0,044*3*10^5=18,9 МПа