Помогите плиз. Задача взята из " Физика 10 класс задачник Генденштейн Л.Э. 5.21 Может ли модуль

равнодействующей сил 8 и 5 Н равняться 1) 2 Н ? 2) 5 Н? 3) 11 Н? 4) 14 Н? 5.25 Каждый из двух одинаковых автомобилей увеличил свою скорость на 5 м/с , но один - за 20 секунд , а другой - за 40 секунд . На какой из автомобилей действовала большая сила во время разгона? Пожалуйста ответ напишите в развернутом виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Радион.
5.21
Может ли модуль равнодействующей сил 8 и 5 Н равняться 
1) 2 Н ?
2) 5 Н?
3) 11 Н?
4) 14 Н?
МИнимальное значение равнодействующей получим если силы направлены в разные стороны вдоль одной прямой 
Fmin=8-5=3 Н
максимальное значение получим если силы направлены в одну сторону
Fmax=8+5=13 Н
Значит ответы 2 и 3 могут иметь место ( остальные НЕТ)


5.25
Каждый из двух одинаковых автомобилей увеличил свою скорость на 5 м/с , но один - за 20 секунд , а другой - за 40 секунд . На какой из автомобилей действовала большая сила во время разгона?

F1/F2=m*a1/m*a2=a1/a2
a1=ΔV/t1=5/20=0,25 м/с2
a2=ΔV/t2=5/40=0,125 м/с2
F1/F2=0,25/0,125=2
Ответ F1>F2 в 2 раза