Решить задачу: пройдя ускоряющую разность потенциалов U = 3,52 кВ, электрон вылетает в однородное

магнитное поле с индукцией 0,01 Тл (перпендикулярно линиям магнитной индукции) и движется по окружности радиусом 2 см. Вычислите отношение заряда электрона к массе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.

m*V^2/2=e*U  V^2=2*e*U/m(1)    m*V^2/R=e*B*V   V=e*B*R/m    V^2=(e*B*V/m)^2 (2)  Приравниваем правые части 1 и2 и выражаем e/m=2*U/B^2*R^2=2*3,52*10^3/10^-4*4*10^-4=1,76*10^11 Кл/кг