на сколько градусов понизится температура кипятка обьемом 3л если его смешать с холодной водой

такого же обьема при температуре 15 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Настя.

V=3*10^-3 м^3          |

ρ=1000 кг/м^3         |

c=4200 Дж/кг * °C  |

t1=100 °C                  |

t2=15 °C                    |

________________

Δt - ?

m=ρV                

Q1=Q2

Q1=cm(t3-t2)

Q2=cm(t1-t3)

cm(t3-t2)=cm(t1-t3)

(t3-t2)=(t1-t3)

2*t3=t1+t2

t3=t1+t2/2

t3=100+15/2=57,5 (°C)

Δt=t3-t2=57,5-15=42,5 (°C)