Водяной насос мощностью 7кВт, за 5 мин поднимает 15м^3 воды с глубиной 12 м. найдите КПД насоса ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Виктория.

Ответ: 86%

Объяснение:

По формуле КПД:

n=(Aп/Аз)*100%

Найдём полезную работу:

Ап=FS

Найдём приложенную силу:

F=pVg

Найдём затраченную работу:

Аз=Nt

Подставим в конечную формулу:

n=(pVgS/Nt) * 100%

И подставим числовые значения:

n= (1000*15*10*12/7000*300)*100%=86%