Два заряда 4*10(-7)ко и 0.8*10(-7)кл привели в соприкосновение и развели на 60 см друг от друга. С

какой силой они взаимодействуют

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.
При прикосновении заряды суммируются и делятся пополам (закон дискретности). q=(q1+q2)/2=(4*10^-7+0,8*10-7)/2= 2,4*10^-7Кл. Далее воспользуемся законом Кулона:F=k*q^2/r^2, где k-постоянная 9*10^9, r-расстояние между зарядами 60см=0,6м. F=9*10^9*(2,4*10^-7)^2/0,6^2=1.44*10^-3Н или 1,44мН. (Ньютон)