На столе стоят два сплошных медных куба.У одного из них ребро в два раза больше,чем у другого. Во

сколько раз больше сила давление на стол большего куба Во сколько раз большее давление он оказывает?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Роман.

площадь грани первого в 2*2 = 4 раза больше

но масса (зависит от объема) в 2*2*2 = 8 раз больше

если давление малого p = F/S то у большого будет p = 8F/4S = 2F/S

значит сила давления больше в 8 раз, а давление в два раза