Знайти площу трикутника із сторонами 5 см ,5 см, 6 см .


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Валентина.
Проведем высоту к стороне в 6 см. Она разделит эту сторону пополам, т.к в равнобедренном треугольнике высота к основанию является медианой. Найдем высоту по теореме Пифагора: h=√(5²-3²) = √16=4. Теперь ищем площадь по формуле S= 1/2 * a*h = 1/2 * 6 * 4 = 12 cм².