До какой температуры можно нагреть 1.5 л воды,взятой при 20 градусах цельсия ,за счет сжигания 5г

керосина?Считайте,что половина энергии,выделившейся при сжигании керосина,пойдет на нагревание воды. Пожайлуста с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.
Задача очень сложная, но решение главное понять. Мы имеем два процесса: сгорание керосина и нагревание воды. 
При том что половина энергии идёт на нагревание, учтём это! 
Дано, как и просили: 
 m_{w} = 1,5 л Благо 1,5 л = 1,5 кг
 t_{2} - ?
 t_{1} = 20 *C
 m_{k} = 5 гр = 0,005 кг
c= 4200 Дж/кг
q (удельная теплота горения) = 4,6 *  10^7 

Выведем общую формулу для нагрева воды:  Q=cm( t_{2}- t_{1})
Смотрите, мы можем узнать Q так как нам известно, что половина выделившейся теплоты от сгорания керосина идёт на нагрев, значит:  Q= \frac{1}{2} Q_{1}  
Найдём   Q_{1} :
 Q_{1} = Lm = 46'000'000*0.005=230'000 Дж выделяется при полном сгорании. 
Сейчас пойдут сложные преобразования для 8 класса, я так понимаю вы в 8, но понять их не сложно!) 

Q=cm( t_{2}- t_{1}) Нам нужно найти   t_{2} для этого нужно избавиться от лишнего в правой части, делим на cm обе части:
 \frac{Q}{cm} =  t_{2} -  t_{1} теперь переносим t(1) в правую часть с изменением знака:
 \frac{Q}{cm} +  t_{1} =  t_{2} Отлично! Эта формула-то нам и нужна! Но знаем ли мы Q!? Пффф! Не проблема, по условию, как я уже замечаю в третий раз,  Q= \frac{1}{2} Q_{1} , а это значит, что :
Q= \frac{230'000}{2} = 115'000 Осталось только подставить под уже выведенную формулу:

 \frac{Q}{cm} + t_{1} = t_{2}


 t_{2} =  \frac{115'000}{4200*1.5} = 18 
Что это значит? Да то, что воду можно нагреть на 18 градусов!
А так как изначально температура воды была 20 градусов, то после нагрева её температура будет 38 градусов! ВСЁ!))) 
1 0