Колебательный контур радиоприемника имеет емкость 0,5мкФ. Чему равна индуктивность колебательного

контура, если радиоприемник работает на длинне волны 500м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Юлия.

Длина волны λ=500 метров соответствует резонансной частоте f0=3*10⁸/λ=3*10⁸/500=6*10⁵ Гц. Индуктивность контура равна L=1/(f0²*C*4*π²)=1/((6*10⁵)²*0,5*10-⁶*4*π²)=1,407*10-⁷ Гн. Здесь С - ёмкость контура.


Ответ: 1,407*10-⁷ Гн.