с пояснениями плиз)) Задача:Определите массу полого куба из латуни (плотность=8,50 грамм/см в

кубе), если полная площадь куба равна 216 см в квадрате, а толщина стенок = 2мм

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Иван.

нужно из массы куба вычесть массу полости

 

m = p(V1-V2)

V1 = 216 см^3

 

т.к. это куб, можно найти сторону куба, она равна кубическому корню из 216 см^3 = 6 см 

 

сторона полости = 6см - 2мм = 6см - 0,2 см= 5,8см

объем полости равен (5,8)^3 = 195,112 см^3

 

m = 8,5 *(216-195,112)=177,548 грамм = 0,177548кг