В алюминиевой кастрюле массой 500 грамм находится 300 грамм льда при температуре -10 градусов.

Какое количество теплоты потребуется для превращения этого льда в воду с температурой 50 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Егор.

Q= cm (дельта) t

Q = 2,22 * 300* 10= 6660 дж - 2,22 - удел теплоемкость льда при t = -10 -- лед превратился в воду

Q = 4,2 *300* 50 = 63000 дж  -  4,2 - удельная теплоемкость воды

Q общее = 6660 + 63000 дж  = 69 660 дж