тело движется по дуге окрудности радиус которой50 м найдите линейную скорость движения тела если

уоловая скорость равна 3,14​

Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Діма.

Считаем, что тело движется равномерно по окружности, это значит, что за равные промежутки времени оно проходит одинаковые расстояния. Тогда

Линейная скорость v = (длина_окружности)/T,

где T - период обращения (время одного обращения по окружности),

длина_окружности = 2πR,

v = (2πR)/T.

Угловая скорость - это угол в радианах, на который поворачивается тело при движении по окружности за единицу времени, то есть

ω = 2π/T, (то есть за период T, тело повернулось на угол 2π = 360°)

тогда

v = (2πR)/T = R*(2π)/T = R*ω,

v = 50м*3,14с^(-1) = 157 м/с