велосипедист движется по круговой дорожке радиусом 100 м со скоростью 5 м/с ускорение велосипедиста

равно...??​

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.

При движении по окружности на тело действует центростремительное ускорение, направленное по радиусу окружности к ее центру.

Величина центростремительного ускорения

a(ц) = υ²/R; υ = 5 м/с; R = 100 м.

a(ц) = υ²/R = 25 м²/с² / 100 м = 0,25 м/с².