2)туристы вышли из населенного пункта и прошли до привала путь-10 км за промежуток времени-2часа.

отдохнув в тчении промежутка времени 45 мин , они продолжили движение и прошли путь 8км за проежуток времени 1,5 часа. определите среднюю скорость движения туристов на всем пути . какой была бы средняя скорость движения туристов, если бы они не останавливались на отдых?

Ответы на вопрос

Отвечает Ташекова Балжан.
Среднюю скорость мы считаем так: Vср=S1+S2+...Sn/t1+t2+...tn.
В нашем же случае, три отрезка, значит мы считаем так: Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3.

Тогда подставляем и считаем (на втором промежутке они отдыхали, значит S=0, 45 мин=0,75 часа)
Vср=10+0+8/2+0,75+1,5=4,42 км/ч.

Если бы туристы не останавливались на отдых:
Vср=10+8/2+1,5=5,14 км/ч