Мама сварила компот и поставила его на подоконник остывать . Маленькая Даша играла на полу со

своими кубиками . Когда из кастрюли с компотом мама достала 10 брошенных туда Дашей одинаковых кубиков , объем компота уменьшился на 2 литра . Какого размера были кубики ?

Ответы на вопрос

Отвечает Польская Александра.
Объем десяти кубиков 
V₁₀=2 л = 2*10⁻³ м³

Объем одного кубика:
V₁ = V₁₀ / 10 = 2*10⁻⁴ м³

Сторону кубика a найдем из формулы:
a³ = V₁
a=∛(V₁) = ∛ (2*10⁻⁴) ≈ 0,058 м     или   а = 5,8 см

Даша! Возьми линейку, и проверь ответ этой задачи!