Между клеммами А и В присоединены конденсаторы емкостями с1 = 2 мкФ и с2,3 = 1 мкФ. Вычислите

емкость батарее конденсаторов

Ответы на вопрос

Отвечает Пустовалов Дима.

Если все три конденсатора соединены параллельно, то их емкости складываются

С=С1+С2+С3=2+1+1=4 мкФ

Если параллельны только 2 и 3 и их емкости одинаковы = 1мкФ , то их общая емкость =2мкФ . При подключении последовательно еще одного конденсатора С1 такой же емкости . Общая емкость цепи С=С1/n -где n -количество одинаковых конденсаторов подключенных последовательно. Получим

С=(С1)/2=2/2=1 мкФ