Согласно техническому паспорту васиной машине предназначены 15-дюймовые колесные диски диаметром

633 мм. Когда пришло время сменить машине шины вася решил покрасоваться и он купил 16-дюймовые диски с диаметром 657 мм. На сколько секунд изменится время прохождение 1 кмс новыми шинами если машина едет согласно спидометру со скоростью 60 км/ч? Спидометр машины измеряет скорость по числу оборотов колеса

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Алина.
T = L/v = L/(ω•R) = L/(ω•D/2) = 2L/(ω•D)
t ~ 1/D
t2/t1 = D1/D2
t2 = t1•D1/D2
t1 = 1 мин = 60 c
В самом деле, при скорости 60 км/ч машина проезжает 1 км за 1/60 ч = 1 мин = 60 c
t2 = 60•633/657 = 57,8 c
Δt = t1 - t2 = 60 - 57,8 = 2,2 c