Кусок льда Т = 0 , помещен в калориметр с электронагреватилем , чтобы превратить лед в воду с Т =20

требуется количество теплоты 100кДж , какая температура установится внутри калориметра если лед получит от нагреват количество теплоты 75кДж?теплоёмкостью калориметра и теплообменом с внешней средой пренебречь. У МЕНЯ ТАКАЯ НА ЕГЭ БЫЛА, Я ИЗ ЗА НЕЕ ПОПАЛ В СТУПОР, КАК РЕШАТЬ ОБЪЯСНИТЕ !!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лабзин Дима.

тут надо знать обязательно Qнагр воды

Q=Qплавл.+Qнагр.

Q₁нагр.=4200*20=84000=84кДж

Qплавл=100-84=16кДж

 

Q₂нагр.=75-16=59кДж,

 

59/84=х/20

х=14

ответ: 14 градусов

тьфу, еле дорешил.....

если что-то не так прости и лучше проверь на ошибки))))ато я лишь восьмиклассник и знаю физику не на ураа , но ботан все же...

 

 

 

 

Отвечает Москвитин Влад.

Сначала лед необходимо растопить, а уже потом нагревать воду.

Теплоемкость воды с = 4200 Дж/(кг·К), удельная теплота плавления ∧= 330 кДж/кг

Q1 = cm(t₂-t₁) + m∧ = m(∧+cΔt) = m (330*10^3+4200*20) = 100*10^3 Дж

отсюда m =  100*10^3/(330*10^3+4200*20)= 0,24 кг

чтобы растопить лед понадобится  Q = 330*0,24 = 79,2 кДж > 75 кДж

полученного тепла недостаточно, чтобы растопить лед, t=0