Определите, какое кол-во свинца, взятого при температуре 0 градусов, можно расплавить за счет

теплоты, полученной при сгорании 1 кг бензина, если КПД нагревателя 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.
Разделим задачу на 2 этапа :
1)найдем ,то количество теплоты ,которое в итоге пойдет на нагрев и плавление свинца.
2)вычилслим ,количество , которое можно расплавить .
1)Формула сгорания бензина Q=q*m где q-табличная величина .
Количество теплоты ,которое пойдет непосредственно на нагрев и плавление Qкон.=0,8*q*m.
2)сначала нужно нагреть свинец до температуры плавления по формуле
Q=cm(дельтаT)
после нужно расплавить с помощью оставшегося тепла
Q=l*m,отсюда выражаем m