Решение есть, а почему так решается не понимаю. Объясните, пожалуйста, подробно. При чистке

пылесосом напольного ковра человек, продвигаясь равномерно вперёд, прикладывает силу 4,9Н вдоль трубки пылесоса, которую держит под углом 45 градусов к полу. Какую работу по преодолению трения надо совершить, чтобы очистить ковер в помещении шириной 1,5м и длиной 10м, если ширина щётки равна 30 см? Какой массы груз надо поднять на высоту 1м, чтобы совершить такую же работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Составляющая силы, преодолевающую силу трения, направлена горизонтально, поэтому она равна:
 F = 4,9*cos 45 = 4.9* 2/2 = 3,4618 Н.
Путь по ковру равен L = 1.5*10 / 0.3 = 50 м,
Работа А = F*L = 3,4618*50 =  173.24116 Дж.
Масса груза, который надо поднять на высоту 1м, чтобы совершить такую же работу, равна:
 m = A / gh = 173.24116 / (9.81*1) =  17.659649 кг