Тепловая машина с КПД 60% за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты равное 100Дж.

Какую полезную работу машина совершает за цикл? Чему равно кол-во теплоты, полученное от нагревателя холодильником?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.
Дано:
КПД=60%
Q1=100Дж
Найти:
Aполезная
Q2
Решение:
КПД=(Q1-Q2)/Q1*100%
0.6=(100-Q2)/100
0.6*100=100-Q2
Q2=100-60=40Дж
Аполезная = Q1-Q2=100-40=60 Дж