три рисистора соеденён последовательно.Их сопротивления равны соответственно 180,20, и 80 Ом

вычислете силу тока и напряжения на каждом ризисторе если они включены в сеть с напряжением 40 В

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Денис.
Общее сопротивление резисторов:
Ro = R1 + R2 + R3 = 180 + 20 + 80 = 280 Ом.
Общий ток:
Io = Uo / Ro = 40 / 280 ≈ 0,143 A.

Напряжение на резисторах:
U1 = R1 * Io = 180 * 0,143 =25,74 B
U2 = R2 * Io = 20 * 0,143 = 2,86 B
U3 = R3 * Io = 80 * 0,143 = 11,44 В

Поскольку проводники соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то сила тока во всех резисторах одна и та же и равна 0,143 А.