Сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов q1=6 мкКл и q2= 5 мкКл равна 12Н.

Определить расстояние между зарядами и напряжённость электрического поля , создаваемого зарядом q1 в точке, где находиться заряд q2.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Адель.

сила Кулона

F=kq1*q2 / r^2

расстояние между зарядами 

r =√ (kq1*q2 / F)=√(8.98*10^9*6*10^-6*5*10^-6 /12)=0.149 м = 14.9 см =15 см

напряжённость электрического поля , создаваемого зарядом q1 в точке, где находиться заряд q2.

Е = F/q2 =12/ (5*10^-6)=2400000 В/м =2.4*10^6 B/м =2.4 МВ/м