Баллон содержит сжатый газ при 270С и давлении 4·106 Па. Каково будет давление, когда из баллона

будет выпущена половина массы газа, а температура понизится до 120С? напишите на листочке, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Карасевич Олександра.

T1=300 K     T2=393 K      p1=4*10^6 Па     p2=?  

===  

V=const  

p1/T1=p2/T2  

p2=p1*T2/T1=4*10^6*393/300=5.24*10^6 Па