А) Приведите примеры задач, в которых поезд можно считать материальной точкой? б) Мальчик вышел

из дому и пошел по прямым улицам сначала два квартала - на восток, а затем 2 квартала - на север. Определите путь и модуль перемещения, если длина квартала 150 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
а)
Поезд движется из А в В с постоянной скоростью с. Расстояние равно а. Найдите время в пути. (Или любые другие задачи, где размеры поезда не важны)
б)
l=2k+2k=4k=4\cdot150=600(m)
s= \sqrt{(2k)^2+(2k)^2} = \sqrt{4k^2+4k^2} = \sqrt{8k^2} =k\sqrt{8} =  150\sqrt{8} \approx424(m)