Абсолютная температура идеального газа в сосуде снизилась в 2,5 рада,а давление возросло при этом в

5 раз. Как изменилась концентрация молекул газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Вероника.

Абсолютная температура идеального газа в сосуде снизилась в 2,5 рада,а давление возросло при этом в 5 раз.

значит объем уменьшился , количество молекул не изменилось

концентрация  n =N/V

V1= vRT1/p1 

 n1 =N/V1

V2= vRT2/p2  = vR(T1/2,5)/(5p1)=1/12,5 *vRT1/p1  =V1 /12,5

n2 =N/V2 = N/V1 /12,5 =12,5n1

концентрация увеличилась в 12,5 раз