Какую силу прикладывает человек , чтобы удерживать рычаг в равновесии (горизонтально) , если масса

одного груза 2 кг? help даю 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Роберт.

Дано:
m = 2 кг
Найти: F2 - ?
Решение:
По правилу моментов:
M1 = M2
F1l1 = F2l2
F1/F2 = l2/l1
Пусть l - одна часть рычага, тогда l1 = 6l, l2 = 2l
F1/F2 = 2l/6l = 1/3

Вариант 1: если g ≈ 10 Н/кг
F1 = 2mg = 2 × 2 кг × 10 Н/кг = 40 Н
F2 = 3F1
F2 = 40 Н × 3 = 120 Н

Вариант 2: если g = 9,8 Н/кг
F1 = 2mg = 2 × 2 кг × 9,8 Н/кг = 39,2 Н
F2 = 3F1
F2 = 39,2 Н × 3 = 117,6 Н