Помогите плиз срочно очень обкр сейчас определить периуд дифракционной решётки если спектор

первого порядка для зелёной линии длинной 546мм наблюдается под углом 30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.

определить периуд дифракционной решётки

k=1

λ=546 нм =546*10^-9 м

<A=30 град

----------------

d - ?

 

d*sin<A   = k*λ

 

d = k*λ / sin<A = 1*546*10^-9 / sin30 =1.092×10^-3 мм=1.092×10^-6 м 

 

ответ 1.092×10^-3 мм=1.092×10^-6 м