По идеально гладкой горизонтальной поверхности пущены навстречу друг другу два абсолютно упругих

шара массами 10 и 20 г. Каковы будут скорости шаров после центрального удара, если вначале они равнялись соответственно 20 и 10 м/с? Чему будут равны скорости шаров в момент их наибольшей деформации? помогите пожалуйста решить поподробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.
Момент их наибольшей деформации - это момент, когда шары только что столкнулись.
По закону сохранения импульса(З.С.И):
m1u1 - m2u2=(m1+m2)u  Минус стоит потому что шары движутся навстречу друг другу.
Подставим численные значения:
0,01*20-0.02*10=0 =>u=0
Ответ:u=0 м/с