Груз массой 1 кг под действием силы 30 Н, направленной вертикально вверх, поднимается на высоту 5

м. Чему равно изменение механической энергии груза? Прошу помочь, желательно с пояснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионенко Егор.
Полная энергия Е= Ек +Еп
так как в начале h1=0  V1=0  то E1=0

E2=E1+A нп    Анп=F*h   Анп - работе непотенциальных сил
ΔЕ=E2-E1=F*h=30*5=150 Дж
можно и использовать первое решение (Robots)только к кинетической энергии добавить mgh

Отвечает Прыгова Эвелина.
Дано: m-1кг,  F-30H ,  h-5м.  q-9.8м/c
A = F · h=30*5=150-сила действия
a=(F-mg)/m=(30-1*9/8)/1=20.2-ускорение груза
t=корень2h/a=корень2*5/20.2=0.70-время подъема
u=at=корень2ah=20.2*0.70=корень2*20.2*5=14.21-скорость в конце подъема
дельтаEk=Ek=m*u^2/2=mah=101, точнее 100.96205 Дж - кинетическая энергия груза,