Решите Пожалуйста, срочно надо ) 1. тело массой 8 кг оказывает на стол давление 80МПа. какова

площадь опоры этого тела? 2. вычислите давление , которое производит на стол компакт - диск, если его масса 70г, а площадь опоры 78см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Таня.
1. p=F/S
S=F/p
F=mg=8*10=80 Н
S=80/80*10^-6=10^6 м^2
2. 70 г=0,07 кг
78 см^2= 78*10^-4 м^2
p=F/S
F=mg=0,07*10=0.7 Н
р=0,7/78*10^-4=8,9 Па
Отвечает Орлова Лена.
1) Давление вычисляется по формуле P=F/S.  Здесь F- сила, с которой тело давит на поверхность F = mg; S - площадь поверхности. Отсюда S = F/P. Давление 80МПа = 80000000 Па = 8*10^7 Па. (М большая обозначает "мега" =10^6) Тогда S = 8*10/8*10^7 = 10^-6 м² = 1 мм²
 2) Дано: m = 70 г = 0,07 кг:  S = 78см² = 0,0078 м²
  Р = 0,07*10/0,0078 = 89,74...Па