Воздушный конденсатор зарядили и отключили от источника. В зазор между пластин конденсатора

поместили диэлектрик с диэлектрической проницаемостью е=100. Во сколько раз уменьшилось напряжение на пластинах конденсатора 10 или 100, и почему( обоснование с применением законов сохранения).

Ответы на вопрос

Отвечает Shpak Masha.
Заряженный конденсатор отключен - значит первоначальный заряд q=C*U остается неизменным q1=q (сохранение заряда)

электроемкость увеличивается в 100 раз С1=е*е0*S/d = e * C 
значит напряжение U1 = q1/C1 = q/(e*C) = 1/e * q/C = 1/e * U - уменьшится в 100 раз
ответ - в 100 раз

закон сохранения энергии можно использовать для вычисления например выделившейся теплоты или совершенной работы, но в нашем случае этот закон бесполезен )