1. Статуэтка из бронзы имеет объём 400см3 и стоит на квадратной подставке со стороной 10см.

Определите давление статуэтки на постамент, плотность бронзы принять равной 8000кг/м3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Владислав.

Дано:

V=400см³=0,0004 м³

a=10см=0.1м

ρ=8000кг/м³

Найти:

P

Решение:

P=\dfrac{F}{S}

1) F в данном случае - сила тяжести = mg

m = Vρ , значит F=Vρg

2) S - площадь квадратной подставки = a²

Учитывая 1) и 2) : \boxed {P=\dfrac{V\rho g}{a^{2} } }

Подставляем всё известное

P=0,0004м³*8000кг/м³*10Н/м/0.01м²=3200Па=3,2кПа