В сосуде под поршнем находится глицерин,высота уровня которого 40 см. Вес поршня 5Н ,а его площадь

20 см в квадрате. Определите : а) Давление глицерина на дно сосуда; б) Боковое давление на уровне 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Забара Саша.
P = P(атм.)+ (F/S) + ρ*g*h, - это полное давление на дне сосуда.
20см^2 = 20*10^(-4) м^2 = 0,002 м^2,
Если атмосферное давление не учитывать, то
P = (F/S) + ρ*g*h,
плотность глицерина ρ=1260 кг/м^3,
P = (5/0,002) Па + 1260*10*0,4 Па = 2500 + 5040 = 7540 Па,
Боковое давление на уровне 30 см, тогда будет
P = (5/0,002) Па + 1260*10*0,1 Па = 3760 Па.
Если же надо еще учитывать и атмосферное давление нужно прибавить к полученным значениям нормальное атмосферное давление в 101325 Па.